Все что нужно знать о табличках

Какие бываю таблички?

В этой статье мы подробно попробуем разобрать какие бывают таблички,
из каких материалов они изготавливаются какие нюансы нужно учесть при выборе материалов, и какие бывают технологии по нанесения изображения. Казалось бы, такая привычная для нас вещь, как табличка с названием улиц и нумерацией домов,- появилась всего два столетия назад. Много есть исторических справок, как появлялись таблички в городах Европы, России и в других странах, и как не легко они «приживались», но для нас очевидно одно — это очень удобно, практично, красиво и необходимо. Не возможно представить себе современный мир без всех этих информационных указателей, Помните поговорку : « Язык до Киева доведёт»? Раньше это было именно так. Ну а в наше время, если оглянуться , для нас на каждом шагу есть необходимая информация. Каждая улица и каждый дом имеет свои таблички. Есть адресные таблички с подсветкой, есть необычные таблички на дом, на здание, таблички на подъезд, таблички на ворота и т.д. Да и материал из которого изготавливают все эти таблички очень разнообразны.  

А теперь немного о материалах на которых наноситься изображение и каким способом. Что такое Оракал?

Оракал — это поливинилхлоридная самоклющаяся пленка , которая отличается очень высоким качеством и огромной цветовой палитрой. Она устойчива к высоким и низким температурам. Ее чаще всего используют для оклейки вывесок, витрин и транспорта. Оракал применяется для шелкотрафаретный печати, для цифровой печати водными и сольвентными чернилами, чтоб получить полноцветное изображение. Так же применяется для декорации пластиковых, стеклянных и металических поверхностей. Для плоттерной порезки чаще всего используются пленки Оракал таких марок: 641, 451 и 751. Порезка плотером позволяет вырезать из пленки любые элементы. Плоттер может в точности воспроизвести с компьютера векторное изображение. 

Что такое УФ печать?

Это новый вид цифровой печати, где специальные чернила проявляются при помощи ультрафиолетового излучения. Ультрафиолетовые лампы мгновенно сушат нанесённое изображение, сохраняя свой насыщенный цвет. При помощи такой печати открываются огромные, возможности печатать на совершенно различных материалах, как например: дереве, стекле, ПВХ, акриле, тканях, картоне, металических листах и на других материалах. Это очень качественная и экологичная печать. Ультрафиолетовым чернилам не страшны никакие погодные условия.  

Что такое композит?

Композит, это такой материал, который состоит из трёх слоев. Первый и третий слой- это алюминиевая панель, в середине которой находится пластик или минеральный наполнитель. Вывески из композита отличаются высокой прочностью, устойчивы к любым погодным условиям.

Что такое акрил и ПВХ?

Это материалы, которые можно использовать как внутри помещений, так и снаружи. Они обладают большой цветовой политрой, долговечны, просты в монтаже, устойчивы к разным погодным условиям. Из этих материалов можно изготовить цельные или сборные красивые рекламные вывески. Акрил — это оргстекло. Он бывает прозрачный( светопропускная способность до 92% ), цветной( имеет более 40 оттенков), зеркальный акрил Mirror( зеркальное серебро и зеркальное золото) и акрил металлик ( золото и серебро). ПВХ — это термопластичный полимер винилхлорида. Он бывает двух видов: твёрдый и вспененный. У вспененного листового ПВХ мелкопористая внутренняя структура и гладкая ровная поверхность. Твёрдый листовой ПВХ — это экструзионные листы с матовой или глянцевой поверхностью.

Что такое полистирол?

Это одна из разновидностей пластика. Внешне он похож на прозрачное оргстекло и поэтому часто служит ему альтернативой.

А теперь разделим наши таблички на три вида и немного опишем каким способом их можно изготовить.

Адресные таблички изготавливаются несколькими способами:

  • а) акрил + оракал
  • б) композит + прямая УФ печать
  • в) печать на ПВХ как с прикаткой оракала, так и с прямой УФ печатью.

Офисные таблички на двери:

  • а) акрил прозрачный + оракал
  • б) прямая печать на цветном акриле
  • в) печать на вспененном ПВХ оракала
  • г) прямая печать на полистироле
  • д) сублимация на металле с подложкой

Информационные таблички:

  • а) прямая печать на цветном акриле
  • б) печать на вспененном ПВХ
Еще о продукте

Также нельзя не упомянуть что и на дорогах свои указатели и знаки. Заходишь в здание офиса, детского сада, школы, здание аэропорта или любое другое здание, там обязательно будут внутри здания свои информационные таблички: навигационные таблички и указатели этажей, табличка на офисную дверь, яркая рекламная табличка, тактильная табличка для слабовидящих, табличка на дверь класса, табличка с буквами обозначающая туалет, табличка на дверь директора, табличка с логотипом компании, разнообразные таблички пожарной безопасности, таблички для встречи в аэропорту….. А прогуливаясь по вечерним, уютным улицам родного города, видеть на двери твоего любимого кафе табличку или вывеску с надписью ОТКРЫТО, а не вывеску ЗАКРЫТО!!!
И они, эти разнообразные таблички, будут разных размеров( маленькие, большие или в формате А4), светящиеся и не светящиеся!! Красивые таблички или не красивые, на любителя; винтажные, вычурные или современные, лаконичные.